Проект «Профессиональные няни — детям!»

В рамках проекта Межрегиональная благотворительная общественная организация «СоСеДИ» (далее – МБОО СоСеДИ) совместно с ведущим институтом в сфере дошкольного образования и воспитания ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» (далее — ФГБНУ ИИДСВ) и региональными органами власти при поддержке региональных общественных палат и ассоциаций частных детских садов организуют работу по профессиональному обучению нянь, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми в возрасте до 3 лет в группах дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми, по программам профессиональной подготовки, разработанной в рамках профессионального стандарта «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)», с последующей добровольной сертификацией качества услуг в системе добровольной сертификации «Присмотр и уход – Стандарт качества».

В рамках проекта совместно со специалистами ФГБНУ ИИДСВ и общественными организациями  разработана программа профессиональной подготовки по профессии рабочих «Няня; помощник воспитателя» в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)».

Работа по профессиональному обучению нянь будет организована не менее, чем в 3 пилотных регионах (Республика Башкортостан, Вологодская область, Ульяновская область и др.), от которых есть письма поддержки проекта и на реализацию проекта в регионах. С профильными департаментами органов власти данных регионов будут подписаны соглашения и организованы проектные семинары по разработке региональных планов (дорожных карт).

Профессиональное обучение и сертификация будут организованы на базе Центров профессиональной подготовки и сертификации нянь (государственных или негосударственных), созданных в рамках проекта или уполномоченных для осуществления данной работы региональными органами власти.

В рамках проекта не менее 100 женщин (родителей), в том числе воспитывающих детей в возрасте до 3 лет, многодетных, студентов, самозанятых и других категорий, прошли дополнительное профессиональное обучение и добровольную сертификацию, в результате чего смогли принимать детей в группах у себя дома, в центрах социального обслуживания, в организациях, на предприятиях, а также оказывать услуги кратковременного присмотра за детьми в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В результате проекта не менее 200 детей получили услуги по присмотру и уходу гарантированного качества. Проект является логическим продолжением проектов, ранее реализованных МБОО «СоСеДИ», в рамках которых разработан проект профессионального стандарта «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)» http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56639753/; система добровольной сертификации качества услуг «Присмотр и уход – Стандарт качества» http://www.detsadprava.ru/sistema-dobrovol-noj-sertifikatsii/; создан Консультационный центр для детских садов http://www.detsadprava.ru/.

Лидер проекта

Межрегиональная благотворительная общественная организация «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ»

Сайт

http://www.sosedi.org.ru

Организация, реализующая проект

Межрегиональная благотворительная общественная организация «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ»

140090, Московская обл., г. Дзержинский, ул. Лермонтова, д. 24А, пом. 6

Цель проекта

  • Повышение уровня профессиональной подготовки нянь и помощников воспитателей, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми до 3 лет.
  • Повышение доступности и качества услуг по присмотру и уходу за детьми в возрасте до 3 лет.

Задачи проекта

  • Формирование региональных систем профессионального обучения и добровольной сертификации услуг нянь.
  • Повышение уровня профессиональной подготовки нянь и помощников воспитателей, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми до 3 лет.
  • Повышение качества услуг по присмотру и уходу для детей в возрасте до 3 лет, которые оказывают няни и помощники воспитателей.

Как оценивается успешность практики

Опыт: реализуется в 18 регионах.

Обоснование: Профессиональное обучение уходу за детьми в школах и вузах (няня, помощник воспитателя)

Справка: Увеличение доли детей, охваченных услугами по уходу, на 20% дает прирост СКР на 0,15 детей на женщину. В России охват – 20%. В передовых странах –50–60%

Для России и регионов потенциал роста СКР на 0,22. Сертифицированные няни – инвестиционный проект – дешевле строительства в 6 раз, инвестиции окупаются за 5 месяцев. Создание новых рабочих мест – 600 тысяч новых рабочих мест.

Согласно опросу ВЦИОМ от декабря 2019 года на вопрос «Представьте, что в целях помощи матерям государство создаст службу сертифицированных нянь. …воспользовались бы вы такой услугой?» (закрытый вопрос, один ответ, в % от всех опрошенных) было получено согласие 60% населения.

Показатели: количество регионов (18); количество региональных центров (28); количество обученных экспертов (90); количество обученных нянь (350); количество сертифицированных нянь (161).

Целевые аудитории проекта

  • Дети и подростки
  • Женщины
  • Многодетные семьи
  • Молодежь и студенты
  • Пенсионеры

География проекта

Республика Башкортостан, Вологодская область, Ульяновская область и другие субъекты РФ

Стадия развития проекта

Реализован

Источники информации

https://xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn--p1ai/public/application/item?id=9F9CEEEA-A444-4114-A569-31DD2C781251

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Проект родительских многодетных сообществ «ВзаимоДействиеВоблаго-2»

Пн Окт 3 , 2022
Многодетные семьи всегда находятся в группе риска. Если родитель теряет работу — этим семьям становится особенно тяжело сохранить прежний уровень жизни. Период пандемии показал, что многодетные семьи оказались первыми под «ударом» кризиса. И в это же время произошел всплеск родительской активности в территориях края, родители стали объединяться в группы в […]