Многодетные семьи всегда находятся в группе риска. Если родитель теряет работу — этим семьям становится особенно тяжело сохранить прежний уровень жизни. Период пандемии показал, что многодетные семьи оказались первыми под «ударом» кризиса. И в это же время произошел всплеск родительской активности в территориях края, родители стали объединяться в группы в социальных сетях для совместного решения многих появившихся проблем. Появились лидеры данных групп, которые взяли на себя ответственность по ведению сообществ. Вместе с этим обозначились проблемы в неумении (незнании как?) вести общественную деятельность в данных сообществах. Желание есть, но одного желания недостаточно для полноценной продуктивной общественной деятельности. Назрел вопрос об обучении, передаче им опыта лидеров общественных групп из крупных городов Алтайского края, которые в свою очередь будут объединять родителей в своем административном округе.
Проект будет реализован в шести управленческих административных округах Алтайского края.
Целевая аудитория проекта — многодетные семьи, проживающие в районах края. В настоящее время организация выросла до такого состояния, когда управление и оказание помощи нуждающимся семьям из центрального города края (из Барнаула) становится сложным. Необходимо в каждом управленческом округе развивать структурное подразделение организации, чтобы они там, на местах, могли оказывать своевременную и действенную помощь семьям, попавшим в трудную ситуацию, могли самостоятельно привлекать поддержку от местных благотворителей, налаживать партнерские отношения с государственными учреждениями и органами власти, психологически поддерживать друг друга.
Проект подразумевает набор и обучение групп добровольцев из каждого управленческого округа, из числа многодетных родителей, для дальнейшего создания представительства, которое будет осуществлять все функции, которые сегодня осуществляет наша НКО.
Стажировки в города лидеров из округов позволит им на практике принять участие в подготовке и реализации акций, мероприятий, позволит «изнутри» увидеть все подводные камни работы в НКО, поможет им развить и укрепить свои представительства, а также своевременно оказывать помощь семьям, попавшим в беду.
За время реализации проекта пройдут следующие мероприятия:
- обучение лидеров из шести административных округов (по три человека из территории) — 5 выездных сессии по два дня;
- стажировки в городах по передаче опыта друг другу — 7 стажировок, по 2 дня;
- в каждом городе (административном округе) под руководством обученного актива пройдут мероприятия, акции для многодетных родителей. Всего состоится не менее 50 мероприятий, с общим количеством участников более 3 200 человек;
- каждое представительство, созданное в рамках проекта, объединит в свои группы в социальных сетях не менее 300 многодетных семей, таким образом общее количество участников сообщества вырастет на 1800 семей;
- каждое представительство будет транслировать всю деятельность сообщества в своем округе.
Полное название проекта
Создание сети родительских многодетных сообществ в округах Алтайского края «ВзаимоДействиеВоблаго-2»
Лидер проекта
Алтайская краевая общественная организация «Сообщество многодетных и приемных семей Алтая «Много деток — хорошо!»
Сайт
Организация, реализующая проект
Алтайская краевая общественная организация «Сообщество многодетных и приемных семей Алтая «Много деток — хорошо!»
656043, г. Барнаул, пр-кт Ленина, д. 23, кв. 408
Цель проекта
Создать сеть представительств организации АКОО СМПСА «Много деток — хорошо!» во всех управленческих округах Алтайского края.
Задачи проекта
- Повысить компетенции общественных лидеров из числа многодетных родителей, проживающих в территориях Алтайского края.
- Активизировать многодетные семьи, проживающие в районах Алтайского края через совместную деятельность.
- Создать конкурентоспособные родительские сообщества в шести управленческих округах Алтайского края.
Целевые аудитории проекта
- Многодетные семьи Алтайского края.
- Местные сообщества — отделения организации «Много деток — хорошо!»
География проекта
Алтайский край: г. Барнаул (Барнаульский управленческий округ), г. Славгород (Славгородский управленческий округ), г. Рубцовск (Рубцовский управленческий округ), г. Камень-на-Оби (Каменский управленческий округ), г. Заринск (Заринский управленческий округ), г. Алейск (Алейский управленческий округ), г. Бийск (Бийский управленческий округ).
Стадия развития проекта
Идея