Проект «Активизация локальных сообществ»

Активизация локальных сообществ, важное направление для работы в сфере демографии на уровне муниципалитетов.

Проведено более 1 600 семинаров и тренингов для специалистов некоммерческих организаций, социальных учреждений, волонтеров, лидеров местных сообществ по различным вопросам деятельности НКО, включая темы социальное проектирование, развитие услуг в СО НКО, привлечение ресурсов, управление организацией и и т.п. Обучение на этих семинарах прошли более 50 000 человек.

Организовано более грантовых 100 конкурсов социальных проектов, в которых приняли участие 4 500 проектов, представленных социальными организациями (в том числе школами, детскими садами, культурными центрами, негосударственными организациями и т.п.) Победителями конкурсов были признаны более 1000 проектов, которые получили финансирование на сумму более 70 миллионов рублей. Социальные услуги в рамках этих проектов получили более 200 000 человек.

Приоритетные направления работы Центра «Гарант» сегодня:

  • Содействие решению актуальных социальных проблем, через реализацию программ поддержки социально незащищенных групп;
  • Разработка, адаптация и внедрение механизмов социального партнерства и инновационных подходов к решению актуальных проблем социальной сферы;
  • Становление системной благотворительности и механизмов привлечения местных ресурсов для эффективного развития социальной сферы территории;
  • Развитие гражданской активности населения и содействие развитию механизмов общественного участия в принятии социально-значимых решений;
  • Создание благоприятных условий для эффективного развития некоммерческих организаций Архангельской области.

Лидер проекта

Группа некоммерческих организаций «Гарант», Архангельская область

Центр «Гарант» это:

  • Фонд, реализующий благотворительные программы и грантовые конкурсы.
  • Центр развития добровольчества и общественных инициатив.
  • Аналитический и информационный центр, концентрирующий информацию о развитии гражданского общества, новых социальных технологиях, международном и российском опыте решения социальных проблем.
  • Ресурсный и тренинговый Центр для НКО, инициативных граждан, социальных организаций и служб, специалистов социальных департаментов.
  • Центр 22 года оказывает помощь в решении острых социальных проблем, уделяя особое внимание отдаленным сельским территориям и опираясь на развитие местной благотворительности.
  • Наряду с работой в качестве ресурсного центра для НКО, реализуются программы прямой помощи малообеспеченным семьям, людям с инвалидностью, пожилым, бездомным.
  • С 2008 года работают программы помощи детям с инвалидностью «От Сердца к Сердцу», программы «ОПОРА» (помощь детям с ДЦП) и «Поможем вместе» (поддержка детей-сирот), программа помощи пожилым. С 2015 года стартовала программа помощи людям с ментальными особенностями и бездомным. В этой работе Центр ориентируется на партнерство с СО НКО, а ресурсы привлекает из местных источников.Основные направления нашей деятельности:
    • Развитие общественной активности.
    • Развитие инфраструктуры общественного сектора.
    • Развитие местной филантропии.
    • Развитие предпринимательской деятельности.
    • Благотворительная помощь социально незащищенным группам населения.

https://vk.com/ngogarant

Сайт

http://fondgarant.ru/
http://www.silavmeste.ru/
https://dobro-da.ru/
https://www.sksgarant.ru/
http://community.life-garant.ru/
http://life-garant.ru/

Организация, реализующая проект

Группа некоммерческих организаций «Гарант»
+7 (818) 220-65-10
ул. Попова, 18, Архангельск, 163000
https://ngogarant.ru/
E-mail: garant@ngo-garant.ru

Партнёры проекта

  • Группа некоммерческих организаций «Гарант» — это коалиция двух организаций;
  • Региональная Благотворительная общественная организация «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант»;
  • Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант».

Миссия проекта

Мы помогаем общественно-активным людям и организациям находить и воплощать в жизнь эффективные решения, способствующие формированию процветающих устойчивых сообществ.

Как оценивается успешность практики

Реализовано более 250 социальных проектов, направленных на решение актуальных проблем города и области. На их реализацию привлечено более 350 миллионов рублей.

В 2011 году Центр выступил с инициативой проведения благотворительного марафона «Добрый Архангельск». Цель марафона – привлечь горожан к благотворительности, предоставить возможность каждому оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Проведено уже 8 благотворительных марафонов, в каждом из которых принимает участие более 25 тысяч жителей Архангельска и Архангельской области. На 2018 год cобрано более 15 миллионов частных пожертвований, которые были направлены на помощь старикам, многодетным семьям, инвалидам, детям с тяжелыми заболеваниями, бездомным. С 2016 года к благотворительному марафону «Добрый Архангельск» собрано стали присоединяться другие города Архангельской области и с 2017 года наша область стала ОБЛАСТЬЮ ДОБРА.

Целевые аудитории проекта

  • Активные граждане,
  • инициативные группы,
  • НКО,
  • социальные предприниматели.

География проекта

Центр «Гарант» имеет партнеров во большинстве регионов России, и в других странах.

С 1999 года тесно сотрудничает с Агентством социальной информации и является корпунктом АСИ в Архангельске, помогая организациям области рассказывать о своей работе в федеральном формате.

Центр «Гарант» является координатором программ «Активное поколение» и Всероссийского конкурса социокультурных проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Всероссийский праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь!»

Пн Окт 3 , 2022
Примерный сценарий проведения праздника в школах и дошкольных образовательных учреждениях: Учащиеся школ и дети старших групп детских садов и дошкольных образовательных учреждений делают собственноручно открытку для родителей по определённому формату: в открытке написаны слова благодарности родителям за жизнь. При этом сама открытка может быть изготовлена по предлагаемому шаблону или в […]