«Спасибо за жизнь!»: формирование новой семейной традиции и благополучия страны

oprf.ru — В ОП РФ обсудили идеи популяризации праздника благодарности родителям

Новые форматы проведения и распространения в международном и мировом сообществе Всероссийского праздника благодарности родителям «Спасибо за жизнь!», который отмечают 22 декабря, предложили 7 декабря в Общественной палате РФ.

«Сейчас одна из основополагающих задач — воспитать поколение молодых людей, которые вырастут, сформируют пары, будут компетентны в сохранении отношений. Для того чтобы прийти к счастливой многодетной семье, нужно минимизировать количество разводов. Отдельная тема — воспитание ответственности и ценностных ориентиров, которые сейчас выстроены у молодежи так, что не являются предпосылками для создания семей», — подчеркнула заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержки ветеранов комиссии Наталья Агре.

Она добавила, что внутрисемейные отношения закладываются с самого раннего возраста и важно воспитывать людей, которые будут заботиться о своих детях и родителях.

Необходимость популяризации нового праздника подчеркнула и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Отрадно, что появляются такие праздники, когда мы можем выразить признательность, отдать дань уважения тем, кто подарил нам жизнь. Считаю, что идея праздника достойна формирования новой семейной традиции, ведь крепкая, дружная и нравственно благополучная семья — высшая ценность и прочная основа общества и безопасности государства», — говорится в приветственном слове детского омбудсмена.

Высоко оценили идею проведения праздника первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая и член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев.

За популяризацию духовных ценностей и совместное творчество всех членов семьи выступила на круглом столе российская певица, композитор Виктория Цыганова.

«Несмотря на тяжелые условия, сейчас народ прозревает и понимает ситуацию. Семьи должны только крепнуть», — сказала она.

О действующих и новых проектах по поддержке многодетных семей в Татарстане рассказала уполномоченный по правам ребенка в республике Ирина Волынец. Одним из них стала школа осознанного родительства, где обучение участников и повышение квалификации педагогов ведется на безвозмездной основе. Проект запустили 5 декабря и получили большое количество заявок. Татарстан стал одним из четырех регионов России, где праздник 22 декабря был поддержан детскими омбудсменами и организовывался в качестве пилотного проекта.

Более подробно о новом празднике и ожидаемых эффектах рассказал Сергей Чесноков, президент АНО «За жизнь». Он отметил, что праздничная дата поможет изменить демографическую ситуацию и общую атмосферу в стране. Еще одной новой датой должен стать День беременных, который будут праздновать 7 апреля или 7 октября.

«Появление новых памятных дат и постоянно обновляющиеся форматы их празднования делают повседневную жизнь ярче и свежее, позволяют нести груз современности. Особую роль ценностно-образующие праздники приобретают во время цивилизационного противостояния. Они дают силу побеждать», — отметил Сергей Чесноков.

Участники круглого стола из регионов предложили разнообразные форматы празднования 22 декабря — от изготовления поздравительных открыток до проведения флешмобов. Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Алексей Вайц предложил организовать поздравление родителей военными, которые находятся на передовой. Для этого он рекомендовал задействовать военных корреспондентов.

Также во время дискуссии прозвучали предложения сделать праздник благодарности родителям международным и даже мировым, организовывать в этот день показы по федеральным каналам фильмов и концертов с участием многодетных семей, создать единое цифровое решение для этой даты, на которое будут ориентироваться все региональные организации.

Сергей Чесноков, подводя итоги круглого стола, выразил уверенность, что в 2022 году появятся и другие форматы праздника «Спасибо за жизнь!». Лучшие региональные практики затем будут тиражировать.

https://www.oprf.ru/news/spasibo-za-zhizn-formirovanie-novoy-semeynoy-traditsii-i-blagopoluchiya-strany

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Поздравляем всех с праздником благодарности родителям «Спасибо за жизнь!». 

Чт Дек 22 , 2022
👉В России так принято, что в конце года все стремятся отдать долги, сдать годовые отчёты, и в списке незаконченных дел — поблагодарить родителей должно стоять на первом месте. Каждому родителю большая радость видеть благодарных детей. 🙏 Учителя и другие организаторы праздника вкладывают в детей чувство благодарности, прививают благодарность, и это маленькое семечко […]