Сергей Рыбальченко: Нужен новый инструмент — дополнение к родовому сертификату!

Обращение члена ОПРФ Сергея Рыбальченко к участникам слушаний по профилактике абортов 28 января 2020 года.

Уважаемые участники общественных слушаний!

Ваша работа и деятельность ваших организаций вносит неоценимый вклад в настоящее и будущее страны. Он социальный, духовный, экономический и гражданский. Каждый спасённая при вашем участии жизнь — это ещё один человек и гражданин России.

Но для дальнейшего общественно-государственного партнёрства по спасению новых жизней должны быть созданы дополнительные условия, оказана финансовая и иная ресурсная поддержка социально ориентированным некоммерческим организациям, оказывающим помощь женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с беременностью и рождением ребёнка.

Сегодня только незначительная их часть может расчитывать на такую поддержку, какую получают профильные государственные организации. Общественные слушания — возможность обсудить данные проблемы и найти эффективные решения.

Новый инструмент — дополнение к родовому сертификату на услуги доабортного психологического консультирования. Но, чтобы облегчить доступ СО НКО к оказанию этой услуги нужно снять ограничение на вид услуги как медицинского психологического консультирования и расширить до социального психологического консультирования. Задача медицинского психолога — подготовить пациента к операции, задача социального — выявить и помочь преодолеть социальные причины, которые ведут женщину к аборту и которые не связаны с медицинскими показаниями. Это иная задача и, часто, она — преграда для доступа НКО к бюджетному финансированию.

Также необходимо рассмотреть возможность признания всех женщин, принимающих решение об аборте без медицинских показаний, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной помощи и поддержке. Поскольку в трудной ситуации оказывается не только женщина, а новая жизнь в ней, которая не может ещё подать заявление в организацию социального обслуживания, .принять решение должно государство и общество. В таком случае все женщины, которые принимают решение отказаться от аборта, должны получить социальную поддержку, которая в свою очередь может быть оформлена в виде сертификата, дающего право на социальную, консультационную, психологическую и материальную поддержку. Сертификат облегчит доступ некоммерческих организаций к финансированию. А в качестве механизма комплексной поддержки может быть использован социальный контракт, о необходимости совершенствования которого заявил президент в ежегодном послании Федеральному Собранию.

Нетрудно посчитать, что при нынешней численности абортов участие некоммерческих организаций при поддержке государства может привести к спасению и рождению ежегодно 100 тысяч новых жизней. Это бесценный человеческий потенциал, ради которого нужно максимально использовать все возможности для сотрудничества.

С уважением, Рыбальченко С. И.
Институт научно-общественной экспертизы,
генеральный директор,
член Общественной палаты РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В Общественной палате РФ обсудили механизмы взаимодействия НКО с государством по профилактике абортов

Чт Фев 6 , 2020
МОСКВА.- 28 января 2020 г. в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания на тему «Профилактика абортов и её место в социально-демографической политике России», инициатором которого стало Общероссийское общественное движение «За жизнь!», а организаторами также выступили Комиссия ОПРФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности, Комиссия ОПРФ по поддержке семьи, […]