МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ ДЕМОГРАФОВ

1 июля 2021 г. состоялась I Международная научная конференция молодых демографов, организаторами которой выступили Института демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ РАН и Кафедра демографической и миграционной политики МГИМО МИД России. Работа конференции проходила в смешанном формате и включала 3 тематические секции.

Конференцию открыли директор ИДИ ФНИСЦ РАН, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор С.В. Рязанцев и заместитель директора ИДИ ФНИСЦ РАН, кандидат экономических наук В.А. Безвербный, который также стал и модератором научного мероприятия.

С.В. Рязанцев отметил высокую актуальность проведения молодёжных научных конференций для развития ИДИ ФНИСЦ РАН, возможность для молодых учёных представить перспективные исследования широкому кругу слушателей и ознакомить с их результатами коллег по работе в Институте.

Секция №1 «Миграционные процессы и миграционная политика в зарубежных странах» объединила как российских, так и зарубежных молодых учёных. Секцию открыл доклад на тему «Migration Trends in Central America over the Period 2010-2019» стажёра-исследователя Лаборатории международных демографических исследований ИДИ ФНИСЦ РАН Сони Берриос (Никарагуа). С докладом «Barriers for Iranian Students to Immigrate to the Russian Federation during the COVID-19 Pandemic?» выступил стажёр-исследователь Али Шакери (Иран). Доклад «Особенности процессов интеллектуальной миграции в Китае» представила младший научный сотрудник Отдела демографической безопасности и моделирования демографических процессов В.А. Медведь. Блок, посвящённый проблемам образовательной миграции, был представлен докладом на тему «Управление образовательной миграцией: опыт стран Латинской Америки» стажёра-исследователя Лаборатории международных демографических исследований Н.Г. Кузнецова и докладом на тему «Легальная образовательная миграция из Африки в КНР как угроза национальной безопасности» стажёра-исследователя Отдела правового обеспечения социально-демографических процессов Р.А. Балдановой. Секция завершилась докладом на тему «Особенности трансформации миграционной политики Японии» стажёра-исследователя Отдела геоурбанистики и пространственной демографии Н.С. Рязанцева.

Секцию №2 «Миграционные процессы в России: образование, рынок труда и диаспора» открыл доклад на тему «Международная миграция старшего поколения: общемировые и российские тенденции» младшего научного сотрудника Отдела воспроизводства трудовых ресурсов и занятости населения Г.В. Ниорадзе. С докладом на тему «Миграция выпускников школ из Бурятии: масштабы и направления» выступила младший научный сотрудник Отдела миграции и миграционной политики Г.Н. Очирова. Доклад на тему «Изменение климата и рынок труда в России» был представлен младшим научным сотрудником Отдела миграции и миграционной политики ИДИ ФНИСЦ РАН Е.М. Моисеевой. С докладом на тему «Ключевые особенности въездной трудовой миграции в Амурскую область по данным открытых источников онлайн-рекрутмента» выступил кандидат технических наук, старший научный сотрудник Отдела геоурбанистики и пространственной демографии С.С. Алхасов. Секция была завершена докладом на тему «Роль интернет-коммуникации в консолидации русскоязычного сообщества в Бразилии» младшего научного сотрудника Отдела рождаемости и репродуктивного поведения Ю.Э. Плетнёвой.

Секция №3 «Тенденции демографического развития регионов России: вопросы безопасности и подходы к исследованию» началась с доклада на тему «Демографические тренды в регионах России» кандидата географических наук, научного сотрудника Отдела геоурбанистики и пространственной демографии Н.Ю. Микрюкова. Затем с докладом на тему «Тенденции демографического развития монопрофильных городов Челябинской и Свердловской областей» выступил младший научный сотрудник Отдела геоурбанистики и пространственной демографии О.О. Смирнов. Младший научный сотрудник Отдела семьи и семейно-демографической политики Н.А. Безвербная представила доклад «Уровень бедности семей с детьми в Российской Федерации: география, масштабы, группы риска». С докладом на тему «Использование ГИС в демографических исследованиях» выступил младший научный сотрудник Отдела геоурбанистики и пространственной демографии Т.Р. Мирязов. Завершил секцию доклад на тему «Методика выявления опорного каркаса расселения на муниципальном уровне» аналитика Лаборатории «Модели пространственного развития» Челябинского филиала РАНХиГС А.М. Ситковского.

В прениях и дискуссиях также приняли участие: заведующий Отделом рождаемости и репродуктивного поведения ИДИ ФНИСЦ РАН, кандидат экономических наук В.Н Архангельский; заместитель директора, заведующий Отделом семьи и семейно-демографической политики ИДИ ФНИСЦ РАН, доктор социологических наук, профессор Т.К. Ростовская.

Конференция собрала более 30 молодых исследователей, преподавателей, экспертов в области демографии, экономики, социологии и политологии.

Участники конференции отметили важность продолжения данной серии научных мероприятий для молодых учёных, важность наличия научной площадки для обмена результатами научных исследований, наличия «обратной связи» и помощи со стороны ведущих учёных ФНИСЦ РАН.

 

https://xn--h1aauh.xn--p1ai/wp-content/uploads/2021/07/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0-%D0%9C%D0%95%D0%96%D0%94%D0%A3%D0%9D%D0%90%D0%A0%D0%9E%D0%94%D0%9D%D0%90%D0%AF-%D0%9D%D0%90%D0%A3%D0%A7%D0%9D%D0%90%D0%AF-%D0%9A%D0%9E%D0%9D%D0%A4%D0%95%D0%A0%D0%95%D0%9D%D0%A6%D0%98%D0%AF-%D0%9C%D0%9E%D0%9B%D0%9E%D0%94%D0%AB%D0%A5-%D0%94%D0%95%D0%9C%D0%9E%D0%93%D0%A0%D0%90%D0%A4%D0%9E%D0%92.pdf

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

БЛАГОПОЛУЧНАЯ МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ: ФУНДАМЕНТ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Пн Июл 5 , 2021
5 июля 2021 г. на базе Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Благополучная многодетная семья: фундамент российского общества». Научное мероприятие было приурочено ко Всероссийскому празднику – Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля в честь дня памяти православных святых князя Петра и его жены Февронии, издревле […]