Победа: Польский закон теперь официально защищает нерожденных детей с синдромом Дауна

ВАРШАВА, Польша, 28 января 2021 года (LifeSiteNews) — В Польше официально вступили в силу изменения в закон об абортах, защищающие право на жизнь детей с синдромом Дауна и серьезными нарушениями развития.

Вчера Конституционный суд Польши опубликовал на своем сайте решение от 22 октября, запрещающее практику евгенических абортов. Приказ вступил в силу в полночь. До сих пор польские законы разрешали аборты нерожденных детей с “серьезными отклонениями” и “неизлечимыми болезнями». Рассмотрев ходатайство 119 членов польского парламента, представлявших несколько различных партий, высший суд страны признал эту практику неконституционной.

Статья 38 Конституции Польши гласит, что “Республика Польша обеспечивает каждому человеку правовую защиту жизни”, а статья 30 гласит: “Неотъемлемое и неотчуждаемое достоинство человека является источником свободы и прав человека и гражданина. Оно неприкосновенно, и его уважение и защита являются обязанностью государственных органов.”

Решение Конституционного суда положило конец затишью в противостоянии между поляками, выступающими за жизнь, и поляками, которые считают, что женщины имеют право абортировать своих детей: так называемому “абортному компромиссу». Согласно этому негласному соглашению, аборты в этой в основном католической стране не были полностью запрещены, и по крайней мере один “гражданский” законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за убийства, так и не стал законом. Сегодня аборт в Польше все еще является легальным, если жизнь или здоровье матери находятся под угрозой из-за нерожденного ребенка или если ребенок был зачат в результате преступного деяния, такого как изнасилование.

Феминистки и прочойс бесчинствуют на улицах, но с гораздо меньшим размахом чем в октябре 2020 года.

 

www.lifesitenews.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В РПЦ поддержали идею ежемесячных выплат беременным женщинам

Сб Фев 6 , 2021
МОСКВА, 4 фев – РИА Новости. Инициатива о ежемесячных выплатах беременным женщинам для того, чтобы они не совершили аборт, своевременна и полезна, заявила РИА Новости руководитель направления защиты материнства синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению Мария Студеникина. Ранее в СМИ появилась информация, что в Госдуме готовят законопроект о поддержке беременных женщин, […]